Итальянский премьер представил план жизни страны после ослабления ограничений - Inc News
, автор: Быстрова А.

Итальянский премьер представил план жизни страны после ослабления ограничений

По словам Джузеппе Конте, Италия вступает в эру «сосуществования с вирусом»

Премьер-министр Джузеппе Конте пообещал итальянцам в воскресенье, что вскоре им будет разрешено прогуливаться по паркам и навещать родственников, поскольку страна постепенно выходит из самого продолжительного в мире периода самоизоляции.

Итальянский лидер также пообещал вновь открыть множество предприятий в течение следующих трех недель, а также школы к сентябрю.

Однако он предупредил, что люди должны будут носить маски в общественных местах и неукоснительно соблюдать меры социального дистанцирования, когда нынешние ограничения будут сняты 4 мая.

Италия вступает в эру «ответственности и сосуществования с вирусом. Если вы любите Италию, держитесь на расстоянии от других», - сказал Конте в обращении к нации по телевидению.

Обращение Конте последовало после выходных, прошедших под знаком жарких споров с региональными бизнес-лидерами, нацеленных на принятие решения о том, как 60-миллионная нация выйдет из своего самого травмирующего опыта со времен Второй мировой войны.

Официальное число погибших от коронавируса в Италии, составляющее 26 664 человека, является самым высоким показателем в Европе и вторым в мире после Соединенных Штатов. Однако число новых случаев уменьшилось, и власти считают, что уровень заражения достаточно низок и позволяет предпринять попытку постепенного возврата к нормальной жизни.

260 новых смертей, зарегистрированных в воскресенье, были самыми низкими однодневными потерями с 14 марта.

«Мы не можем продолжать «идти дальше» в своих мерах ограничения - мы рискуем нанести слишком большой ущерб социально-экономической структуре страны, который может быть необратимым», - объяснил Конте.

В настоящее время ученые считают, что заражение в Италии, вероятно, началось в январе, если не раньше, и что вирус уже бушевал к тому времени, когда 21 февраля была зарегистрирована первая официальная смерть от COVID-19.

Но итальянская система здравоохранения, по мнению премьера, удержала линию обороны, и теперь необходимо сосредоточиться на исправлении экономики, которая, как ожидается, сократится на восемь процентов в этом году.

Конте добавил, что его правительство разрешит избранной группе «стратегических» компаний возобновить работу уже в понедельник.

x