Москвичам спрогнозировали аномально холодный май - Inc News
, автор: Сержантова М.

Москвичам спрогнозировали аномально холодный май

По словам метеоролога, в столице средняя температура за месяц будет немного ниже нормы из-за низких температур в течение этой недели

Эта холодная неделя с большим весом войдет, и можно говорить о том, что средняя майская температура будет несколько ниже нормы, - приводит ТАСС слова научного руководителя Гидрометцентра Романа Вильфанда.

Метеоролог отметил, что до этого последний месяц весны мог быть, наоборот, аномально теплым – средняя температура в мае превышала норму на градус в течение первых 17 дней.

Ранее Вильфанд прогнозировал аномальное похолодание в Центральной части России. По его словам, температура будет ниже нормы на 3-4 градуса до конца этой недели.

Для Европейской части страны Вильфанд предрекал «обвал холода». А Калужской, Брянской, Смоленской, Орловской, Курской, Белгородской, Астраханской и Липецкой областям, а также в Крыму и Краснодарскому краю – почвенную засуху. Однако доктор географических наук Сергей Добровольский считает, что давать точные прогнозы по засухе еще слишком рано – об этом можно будет говорить только летом.

x