На Индию и Бангладеш надвигается тропический циклон «Ампан» - Inc News
, автор: Кутман С.

На Индию и Бангладеш надвигается тропический циклон «Ампан»

Он несет угрозу районам Бенгальского залива в виде проливных дождей, разрушительного ветра и сильных штормовых нагонных волн.

По прогнозам, тропический циклон «Ампан» обрушится на побережье сегодня вечером недалеко от границы индийского штата Западная Бенгалия и Бангладеш. Из низменных прибрежных районов сейчас эвакуируют местных жителей.

Отметим, вечером в понедельник по местному времени «Ампан» перешел в суперциклон со скоростью ветра 220 км/ч. Вечером во вторник максимальные устойчивые ветры достигали 213 км/ч, эквивалентным сильному урагану 4-й категории в Атлантическом океане или восточной части Тихого океана.

Тропический циклон «Ампан» - первый такой мощности в Бенгальском заливе после циклона «Одиша», который наблюдался в 1999 году. Тогда скорость ветра достигала 260 км/ч.

Циклон вместе с ураганным ветром несет обильные осадки и нагонные волны. По прогнозам в период приближения и выхода циклона «Ампан» на сушу ожидается повышение уровня воды над уровнем астрономических приливов в пониженных участках на 3-4 метра.

x