Соблюдение Facebook конфиденциальности пользователей проверит Европейский суд - Inc News
, автор: Быстрова А.

Соблюдение Facebook конфиденциальности пользователей проверит Европейский суд

Федеральный суд Германии направил запрос о разъяснении в вышестоящую инстанцию

Федеральный суд Германии в четверг направил иск по защите прав потребителей, в котором говорится о нарушении конфиденциальности со стороны Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ), в Европейский суд для получения разъяснений.

В длительном деле, возбужденном Федерацией потребительских организаций Германии, утверждается, что социальная сеть позволила операторам онлайн-игр ненадлежащим образом собирать личные данные людей, которые в них играли.

Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) отказался комментировать заявление суда в ожидании публикации полного письменного решения высшей инстанции. Суд низшей инстанции вынес решение в пользу истца, после чего гигант соцсетей обжаловал принятое решение.

В своем письменном постановлении Федеральный суд заявил, что приостанавливает дело, чтобы обратиться за советом к Европейскому суду, поскольку толкования применимого права различаются.

Речь идет о том, что в онлайн-играх, которые предлагались Центром приложений Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) еще в 2012 году, пользователь автоматически соглашался делиться личными данными, включая свой адрес электронной почты. В конце игры пользователи, как правило, видели сообщение о том, что приложение может осуществлять автоматические публикации в их статусе.

В своде правил конфиденциальности Европейского союза «Общие положения о защите данных» (GDPR) говорится, что любые запросы на сбор персональных данных должны быть предметом четкого информированного согласия.

x