Ассанжа перевели в тюремную больницу - Inc News
, автор: Быстрова А.

Ассанжа перевели в тюремную больницу

Организация WikiLeaks выразила серьезную озабоченность состоянием здоровья своего основателя

Администрация британской тюрьмы Белмарш, где сейчас находится основатель известной громкими разоблачениями организации WikiLeaks, перевела Джулиана Ассанжа из камеры в больничное крыло, сообщают его соратники на своей странице в Twitter.

«WikiLeaks серьезно обеспокоена состоянием здоровья нашего основателя, Джулиана Ассанжа, который был переведён в медицинское отделение тюрьмы Белмарш», - говорится в сообщении.

В тексте полного заявления организации отмечается, что журналист стал намного хуже себя чувствовать и сильно похудел, а по словам его адвоката Пера Самуэльсона, Ассанж еще в прошлую пятницу был так плох, что «с ним было невозможно вести нормальную беседу».

1 мая суд Лондона приговорил основателя WikiLeaks к 50 неделям заключения, а пока британские власти предложили Соединенным Штатам юридически обосновать запрос на его выдачу. Следующие слушания по делу об экстрадиции Ассанжа США пройдут в магистратском суде лондонского округа Вестминстер в четверг, 30 мая.

Напомним, ранее американский Минюст заочно выдвинул против Джулиана Ассанжа обвинения еще по 17 пунктам. В частности, его обвиняют в шпионаже, публикациях секретной информации, а также в сговоре с целью компьютерного взлома. Если суд признает австралийца виновным по всем эпизодам «преступной деятельности», Ассанжу грозит до 175 лет тюрьмы.

x