Отчет об авиакатастрофе в Шереметьево появится к 5 июня - Inc News
, автор: Кутман С.

Отчет об авиакатастрофе в Шереметьево появится к 5 июня

МАК 5 июня намерен опубликовать отчет о катастрофе самолета Sukhoi Superjet-100, произошедшей 5 мая в аэропорту Шереметьево.

По словам ведущего эксперта комитета Владимира Кофмана, причина трагедии уже понятна.

«Когда исполнится месяц, то есть 5 июня, к этому дню должен быть опубликован промежуточный отчет. Но там всё уже известно: катастрофа произошла из-за грубых приземлений», — приводит слова Кофмана ТАСС.

При этом 27 мая министр транспорта РФ Евгений Дитрих отметил, что предварительные отчеты будут публиковаться только через 2–3 месяца.

В то же время в «Аэрофлоте» указали, что расследование катастрофы еще не завершено, поэтому говорить о ее причинах недопустимо.

«Объективные результаты еще только предстоит получить комиссии МАК и следственным органам. Поэтому любые заключения и выводы о причинах катастрофы, пусть даже и косвенные, недопустимы. Спекуляция любыми фактами способствует росту социальной напряженности. Подобный комментарий является попыткой манипуляции общественным мнением», — заявили в авиакомпании.

5 мая SSJ-100 c 73 пассажирами и пятью членами экипажа на борту вылетел из Москвы в Мурманск, но вскоре вернулся в Шереметьево из-за технических неполадок. По предварительным данным, в лайнер попала молния, из-за которой отключились автоматика и радиосвязь.

Самолет совершил жесткую посадку и, несколько раз ударившись о взлетно-посадочную полосу, загорелся. Погиб 41 человек. Возбуждено уголовное дело.

17 мая МАК завершил расшифровку бортовых самописцев (черных ящиков) лайнера.

x