Цукерберга не смогли сместить с занимаемого поста - Inc News
, автор: Кутман С.

Цукерберга не смогли сместить с занимаемого поста

Ряд акционеров Facebook не смог сместить Марка Цукерберга с поста председателя совета директоров корпорации.

Помимо этого, еще шесть предложений так и не смогли набрать нужное количество голосов.

Инициатором предложения снять Цукерберга с занимаемого поста стала гендиректор компании NorthStar Asset Management Джули Гудридж. Она предлагала это участникам ежегодного собрания акционеров уже в пятый раз.

Предложение связано с обвинениями, которые привели к падению стоимости компании — в их числе распространение на базе Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) ложной информации и вмешательство в выборы.

В марте прошлого года стало известно, что несколько лет назад в ходе предвыборной кампании сотрудничавшая с нынешним американским лидером Дональдом Трампом компания Cambridge Analytica незаконно собрала данные более 50 млн пользователей Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) для разработки алгоритма анализа политических предпочтений избирателей.

В апреле и мае 2018 года основатель и глава Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) Марк Цукерберг в конгрессе США и Европарламенте признал ошибку и принес извинения за утечку данных.

x