Стыковка моста через реку Амур - Inc News
, автор: Кутман С.

Стыковка моста через реку Амур

Российская и китайская части второго трансграничного моста на Дальнем Востоке соединены

Исторический этап в строительстве важного транспортного объекта для Дальнего Востока и всей страны. В Благовещенске завершилась стыковка международного моста через реку Амур.

Переправа соединяет два берега - российский и китайский. Длина моста составляет 1080 метров. Каждый участник проекта построил ровно половину. Всего же общая протяженность перехода с подъездными путями - это двадцать с лишним километров.

Строительство велось в непростых условиях. Уровень воды в Амуре во время паводков серьезно поднимался. Это влияло на технологию монтажа. С площадки даже приходилось эвакуировать персонал. Завершить работы планируется к концу этого года.

По мосту «Благовещенск - Хэйхэ» будут передвигаться грузовые и легковые автомобили. Поток пассажиров составит порядка трех миллионов человек в год, а грузов - 6 млн тонн. Транспортная доступность - круглый год. Это важный фактор для развития экономики. Поставки в этом регионе зависят от погоды или сезона. Например, когда на реке тает лед, сообщение приходится прерывать.

x