Центризбирком утвердил итоги общероссийского голосования по поправкам в Конституцию - Inc News
, автор: Кутман С.

Центризбирком утвердил итоги общероссийского голосования по поправкам в Конституцию

Около 78% россиян одобрили внесение изменений в основной закон страны.

Центральная избирательная комиссия утвердила результаты голосования по поправкам в Конституцию России. За внесение поправок проголосовало около 78% проголосовавших, против высказались чуть более 21% жителей страны.

«На вынесенный на общероссийском голосовании вопрос: «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?» «да» ответили 57 миллионов 747 тысяч 288 граждан Российской Федерации, что составляет 77,92% от числа граждан Российской Федерации, принявших участие в общероссийском голосовании», — сообщила глава ЦИК Элла Памфилова.

Напомним, голосование проходило в течение недели – с 25 июня по 1 июля. На всех участках соблюдались санитарные нормы для снижения риска заражения коронавирусной инфекцией.

По словам Памфиловой, голосование прошло легитимно и максимально открыто.

Голосование прошло максимально открыто, демократично. Как итог, мы с вами можем констатировать, что данное голосование достоверно и легитимность голосования бесспорна», — отметила она.

Работа по реализации поправок в Государственной думе начнется уже в ближайшее время, сообщил председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

В соответствии с законом, после официального объявления итогов голосования президент подпишет указ об издании Конституции с внесенными в него изменениями.

x