7 июля в Госдуме будет рассматриваться законопроект о штрафах за хамство чиновников - Inc News
, автор: Кутман С.

7 июля в Госдуме будет рассматриваться законопроект о штрафах за хамство чиновников

Документом также предусматривается увеличение административных штрафов за оскорбление в целом.

Во вторник, 7 июля, Государственная дума России в первом чтении рассмотрит законопроект, предусматривающий ответственность госслужащих за оскорбление граждан.

В соответствии с документом предлагается штрафовать чиновников за оскорбление от 50 тыс. до 100 тыс. рублей либо дисквалифицировать на срок до одного года, в течение которого чиновник не сможет замещать должности государственной и муниципальной службы. При повторном нарушении будет устанавливаться административный штраф от 100 до 150 тысяч рублей либо дисквалификация до двух лет.

Законопроект также увеличивает штрафы за оскорбление в целом.

Для граждан максимальная сумма возрастет с 5 тысяч до 10 тысяч рублей, для должностных лиц – с 50 тысяч до 100 тысяч рублей, для юридических – с 500 тысяч до 700 тысяч рублей.

Стоит отметить, что теперь оскорбления в интернете будут приравнены к публичным.

Также нижней палатой парламента во втором основном чтении будет рассмотрена инициатива об обязательном фонде нефтяных компаний на случай нештатных ситуаций.

В соответствии с данным законопроектом, компании, которые занимаются добычей нефти на суше, обязаны иметь механизм финансового обеспечения для ликвидации нештатных ситуаций. До 1 января 2024 года такие компании должны разработать и утвердить план предупреждения и ликвидации разливов нефтепродуктов, передает ТАСС.

x