Законопроект об ограничении внесудебного порядка изъятия детей из семьи направлен в профильный комитет Госдумы - Inc News
, автор: Кутман С.

Законопроект об ограничении внесудебного порядка изъятия детей из семьи направлен в профильный комитет Госдумы

Законопроектом предлагается установить, что вопрос отобрания ребенка находится в компетенции суда.

В профильный комитет по госстроительству и законодательству председателем Государственной Думы России Вячеславом Володиным направлен законопроект, внесенный в нижнюю палату парламента, об ограничении внесудебного порядка изъятия детей из семьи.

По словам Володина, приоритетом госполитики страны являются дети, и задача Госдумы – обеспечение благополучия детей и создание в семьях условий для их достойного воспитания.

"Законопроект позволит ограничить внесудебный порядок отобрания детей из семьи. Предлагаемые нормы направлены на обеспечение конституционных положений о защите семьи, создание условий для достойного воспитания детей в семье", - приводит агентство ТАСС слова одного из соавторов законопроекта, глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников.

Также он добавил, что "законопроектом предлагается установить, что вопрос отобрания ребенка находится в компетенции суда", и он будет применяться, когда "налицо риск наступления смерти ребенка в течение нескольких часов".

x