Парад в Лондоне в честь дня рождения королевы - Inc News
, автор: Кутман С.

Парад в Лондоне в честь дня рождения королевы

Официальный день рождения королевы Елизаветы II отметили парадом в Лондоне.

Сегодня, 8 июня, на парадном плацу королевской конной гвардии в Лондоне состоялся военный парад по случаю официального дня рождения королевы Англии Елизаветы II. Ей исполнилось 93 года.

К торжествам также в качестве гостя присоединилась и премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, ушедшая накануне с должности главы Консервативной партии.

Также в параде, посвященном дню рождению Елизаветы II, участвовали герцогиня Корнуоллская Камилла, принц Уэльский Чарльз, герцог и герцогиня Кембриджские Уильям и Кэтрин, принц Гарри и его супруга Меган Маркл, а также герцог Йоркский Эндрю.

Королевская семья после завершения парада вернулась в Букингемский дворец. Артиллерийский салют из 41 залпа продолжил праздничные торжества.

Далее была проведена воздушная часть праздника, в которой приняли участие пилотажная группа «Красные стрелы» и ВВС Вликобритании.

Королева отмечает традиционно два дня рождения. Один приходится на 21 апреля, он проходит тихо и без особых торжеств. Официальный день рождения королевы Елизаветы II празднуют в первую, вторую, иногда в третью субботу июня. Объясняется это тем, что в Великобритании устанавливается солнечная и теплая погода.

x