О чрезвычайной ситуации сообщает «Укртрансгаз» - Inc News
, автор: Кутман С.

О чрезвычайной ситуации сообщает «Укртрансгаз»

«Укртрансгаз» заявляет о возможности приостановки своей работы.

Украинский оператор газотранспортной системы (ГТС) «Укртрансгаз» заявляет о возможности приостановки своей работы по причине того, что не может вовремя рассчитаться по контрактам на закупку газа для собственных производственно-технологических нужд из-за недостатка средств.

У предприятия за март задолженность уже составила 155 миллионов долларов. «Укртрансгаз» подчеркивает, что на имеющемся газе ГТС сможет работать только до 24 июня.

«Критическое состояние оператора ГТС вызвано рядом факторов. В первую очередь, финансовую ситуацию ухудшают экономически необоснованные временные тарифы для оператора. Во-вторых, до сих пор не урегулированная проблема несанкционированного отбора газа из ГТС, дала возможность участникам рынка в период с 2016 по февраль 2019 года накопить больше 38 млрд грн долга перед Укртрансгазом», — прокомментировали сложившуюся ситуацию в компании.

При этом львиную долю общего долга перед оператором (91%) составляет задолженность облгазов.

Совет по нацбезопасности и обороне Украины был проинформирован о сложившейся чрезвычайной ситуации, а также «Укртрансгаз» обратилась к «Нафтогазу» с просьбой реструктуризировать задолженность.

x