Американский Конгресс «поджарил» на слушаниях руководителей Amazon, Apple, Facebook и Google - Inc News
, автор: Быстрова А.

Американский Конгресс «поджарил» на слушаниях руководителей Amazon, Apple, Facebook и Google

Уже более года ведущие законодатели США проводят расследование в отношении четырех технологических гигантов, чтобы определить, злоупотребляли ли компании своей властью и доминированием на онлайн-рынке

Наиболее влиятельные фигуры в области технологий были поставлены в тупик и смущены неудобными вопросами и представленными документами, которые вызвали обеспокоенность по поводу их конкурентной тактики во время громкого антимонопольного слушания в Конгрессе США накануне.

Из технических титанов, в число которых вошли генеральные директора Amazon, Apple, Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) и Google, некоторые чувствовали себя чуть лучше, чем другие в первые часы слушаний.

Джефф Безос, генеральный директор Amazon был вынужден признать, что его компания, возможно, неправильно использовала данные сторонних продавцов для информирования своих собственных решений о предоставляемых продуктах - ключевая проблема в отношении подхода компании к конкуренции.

Генеральный директор Apple Тим Кук, с другой стороны, прошел слушания относительно легко. Несмотря на некоторые вопросы о том, дает ли Apple определенным разработчикам в своем App Store дополнительные преимущества, было относительно немного вопросов о рекомендациях Apple App Store для девелоперов, которые были главной жалобой среди критиков.

Уже более года ведущие законодатели Конгресса проводят расследование в отношении четырех технологических гигантов, чтобы определить, злоупотребляли ли компании своей властью и доминированием на онлайн-рынке. Событие в среду ознаменовало собой кульминацию этого процесса и стало самым большим слушанием такого рода с тех пор, как Билл Гейтс из Microsoft отправился в Вашингтон в 1998 году.

Из четырех генеральных директоров на слушаниях показания Безоса были, пожалуй, самыми ожидаемыми, поскольку владелец Amazon и богатейший человек в мире никогда ранее не появлялся перед Конгрессом. Безос ответил на несколько острых вопросов о подходе Amazon к ценообразованию, приобретениям и о том, как он использует данные сторонних продавцов.

Бизнесмен признал, что существует политика, которая запрещает использование сторонних данных о продавцах для поддержки собственного бизнеса Amazon под частной торговой маркой. Но он признался: «Я не могу гарантировать вам, что политика никогда не нарушалась».

В разное время на слушаниях Безос либо говорил, что не может ответить на вопрос, либо не может вспомнить инцидент, о котором его спрашивали.

Генеральный директор Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) Марк Цукерберг столкнулся с внутренними электронными письмами компании, которые он отправил в 2012 году о покупке Instagram *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ). Электронные письма были получены Судебным комитетом Палаты представителей в рамках антимонопольного расследования.

В одном письме Цукерберг заявил, что Instagram *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) может быть «очень разрушительным» для Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ). В электронном письме от главного финансового директора Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) упоминалось о нейтрализации потенциального конкурента, что, как ответил Цукерберг, было частью мотивации.

Член палаты представителей Джерри Надлер сказал, что электронные письма показали, что Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) рассматривал Instagram *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) как угрозу и, вместо того, чтобы конкурировать с ним, компания купила его. В ответ Цукерберг не отрицал, что рассматривает Instagram *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) как угрозу, но указал, что сделка была одобрена Федеральной торговой комиссией в то время.

В то время как члены Демократической партии в основном были на стороне техгигантов, республиканцы в ходе слушаний постоянно утверждали, что технические компании склонны к антиконсервативной предвзятости, несмотря на то, что это не более чем случайные доказательства.

В какой-то момент член палаты представителей Грегори Стеуб, республиканец из Флориды, столкнулся с генеральным директором Google Сундаром Пичаи, представив в качестве примера предвзятости то, что могло быть простой технической проблемой. Стеубе сказал, что его электронные письма в поддержку сторонникам, включая его родителей, часто блокировались или отправлялись в папку спама в почтовом сервисе Gmail.

«В алгоритме нет ничего общего с политической идеологией», - ответил Пичаи.

Американские СМИ полагают, что критика технологических компаний со стороны членов Республиканской партии обострилась именно в момент приближения осенних президентских выборов в США и недавних решений некоторых техгигантов о блокировании политической пропаганды на своих платформах.

Источник: congress.govИсточник фото: congress.gov
x