Над Россией взойдет «кровавая» Луна - Inc News
, автор: Кутман С.

Над Россией взойдет «кровавая» Луна

Астрономы рассказали, когда над Россией взойдет «кровавая» Луна.

В ожидании полного лунного затмения можно будет полюбоваться несколькими «малыми» — например, уже завтра из Крыма или Северного Кавказа.

Со всей территории России «кровавую» Луну можно наблюдать в очередной раз только через шесть лет — 7 сентября 2025 года. Так называют полное лунное затмение, поскольку, когда спутник Земли полностью покрывается тенью нашей планеты, его поверхность окрашивается в бордовой цвет.

Сайт KP.RU со ссылкой на заведующую обсерваторией Санкт-Петербургского планетария Марию Смирнову сообщает, что в ожидании редкого астрономического явления жители России могут полюбоваться несколькими так называемыми «малыми» лунными затмениями, одно из которых состоится 16 июля. Его будет видно невооруженным глазом из Крыма и с Северного Кавказа. Посмотреть, как тень Земли закроет часть Луны, если повезет, смогут и москвичи — для этого нужна безоблачная погода.

Кроме того, наблюдать за затмением с территории Сибири и Дальнего Востока можно будет 26 мая 2021 года и 8 ноября 2022 года.

x