Сервис против лжекоммунальщиков запущен в Санкт-Петербурге - Inc News
, автор: Кутман С.

Сервис против лжекоммунальщиков запущен в Санкт-Петербурге

Позвонив по короткому номеру каждый сможет узнать, в гости пришли сотрудники коммунальных служб или мошенники.

В северной столице заработал телефонный сервис, который позволяет жителям города оперативно разобраться, кто к ним пришел в квартиру: сотрудники коммунальных служб или мошенники. Новый сервис создан для борьбы с обманом граждан, когда под видом сотрудников коммунальных служб и ресурсоснабжающих компаний людям продают разнообразные приборы втридорога.

Для создания сервиса объединились крупнейшие ресурсоснабжающие компании и городской мониторинговый центр, сообщает комитет по энергетике и инженерному обеспечению,.

Сервис соединил все справочные службы и горячие линии. Теперь гражданин может позвонить по номеру: 004 с мобильного устройства или 576-4-004 со стационарного телефона и поинтересоваться, действительно ли к нему пришел настоящий мастер.

Особо бдительные граждане после появления целой мошеннической схемы с псевдомастерами перестали пускать к себе и настоящих мастеров, в связи с чем возникла новая проблема - специалисты не могли проверить исправность газового оборудования или состояние проводки. В комитете по энергетике рассчитывают, что появление единого телефонного сервиса позволит горожанам без усилий получать нужные им сведения и создаст заслон для лжекоммунальщиков.

x