Новые ГОСТы для зоопарков - Inc News
, автор: Кутман С.

Новые ГОСТы для зоопарков

Защитить животных от человека призваны и новые ГОСТы для зоопарков, которые начнут действовать с 2020 года.

Новые ГОСТы для зоопарков призваны защитить животных от человека. Речь о назойливых посетителях, которые, то и дело, пытаются привлечь внимание зверей. Неважно кто ты, лев или кролик, ты имеешь право на личное пространство, скрытое от посторонних глаз. Самое главное - в них четко указываются площади этих вольеров. К примеру, дымчатому леопарду и рыси, к примеру, рекомендовано выделять от 15 до 85 квадратных метров, леопардам и ягуарам — от 30 до 200 квадратных метров, гиеновидным собакам — от 50 до 400 квадратных метров.

Новый ГОСТ, определяющий нормы содержания животных в российских зоопарках, вступит в силу с 2020 года. В настоящее время он внесен на рассмотрение техническим комитетом по стандартизации ТК 342.

ГОСТ также рекомендует руководству учреждений не пускать агрессивных посетителей. Для животных документом предусматривается создание мест, где они смогут скрыться от любопытных глаз. В настоящее время такой нормы не прописывается в правилах посещения многих российских зоопарков.

Другие положения в основных моментах схожи с действующими. Посетителям не разрешается кормить и дразнить питомцев, ставить и сажать детей на ограждения и перелезать через них самим. Также запрещено шуметь, распивать спиртное, находиться в зоопарке в нетрезвом виде и приводить с собой животных.

ГОСТ также рекомендует сотрудникам зоопарков оценивать уровень благополучия питомцев и установить доброжелательные взаимоотношения животных и ответственных за ежедневный уход за ними работников. Однако ГОСТ также предусматривает наличие в зоопарках огнестрельного оружия на случай чрезвычайной ситуации.

Отметим, что документ носит рекомендательный характер. Его требованиям не соответствуют около половины зоопарков России, указывают эксперты. Кроме того, их возмутили максимальные рамки «жилплощади» для животных.

«Минимальные нормы площади можно объяснить, но зачем установлены максимальные? Бывает, что вольеры для хищников имеют площадь 1–1,5 га. Особенно это распространено в Европе, но есть и у нас. Что же теперь, переселять животных в меньшие?» — недоумевает директор Ленинградского зоопарка Елена Скиба.

По ее мнению, вольеры хищников в ряде зоопарков меньше установленных ГОСТом. Но их переселение в большие вольеры может создать стресс для выросшего в неволе животного.

x