Сахалин - большая потеря для Китая - Inc News
, автор: Кутман С.

Сахалин - большая потеря для Китая

Передача острова Сахалин Российской империи в XIX веке является большой потерей для Пекина.

Журналист китайского интернен-портала Sohu пояснил свою позицию о том, почему Китай жалеет об утрате Сахалина, который когда-то был под юрисдикцией Китая, однако в 19 веке перешел России.

Сахалин славится богатыми природными ресурсами. К примеру, нефтяные месторождения, обнаруженные там, содержат примерно 7 млрд тонн черного золота.

Российские археологи в ходе раскопок нашли каменную стелу с древними иероглифами, на которой были написаны стихи императора Цяньлуна, правящего в XVIII веке.

Что Сахалин - это полуостров, считалось до середины девятнадцатого века. Но в 1849 году в результате проведенной экспедиции под командованием Геннадия Невельского была поставлена окончательная точка в этом вопросе. Исследователи доказали, что между Сахалином и материком есть пролив, который был впоследствии назван в честь Невельского.

А в ноябре 2018 года стало было открыто уникальное нефтяное месторождение в Охотском море, которое было обнаружено после сейсморазведки и 3D-обследования сахалинского шельфа. Месторождение названо «Тритоном» в честь античного морского бога, сына Нептуна. «Нептун» на карте месторождений в Охотском море уже обозначен. Общий запас «Тритона» и «Нептуна» составляет больше 550 млн тонн нефти.

x