У банка «Ассоциация» отозвали лицензию - Inc News
, автор: Кутман С.

У банка «Ассоциация» отозвали лицензию

Банк России принял решение об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у банка «Ассоциация» (Нижний Новгород).

В сообщении регулятора говорится, что банк признал отсутствие отраженных в учете и отчетности денежных средств на счетах, которые открыты в иностранном банке. К полной утрате кредитной организацией собственных средств привело доформирование резервов на возможные потери по фактически отсутствующим активам.

Банк «Ассоциация» нарушал законы, которые регулируют банковскую деятельность, и нормативные акты Банка России, в связи с этим в последние 12 месяцев Центральным банком не единожды к нему применялись меры, включая ограничения на привлечение денежных средств физических лиц.

По информации регулятора, на счетах «Ассоциации», открытых в иностранном банке, зафиксировано отсутствие средств на сумму более 3,8 миллиардов рублей, что превышает более чем в два раза величину собственных средств кредитной организации.

Руководство кредитной организации также признало факт отсутствия указанных денежных средств, и в адрес банка направили предписание с требованием о формировании резервов на возможные потери по фактически несуществующим денежным требованиям к иностранному банку в размере 100%. Капитал банка полностью утрачен, что можно увидеть по отчетности.

Банк являлся участником системы страхования вкладов, поэтому суммы вкладов будут возвращены вкладчикам в размере 100% остатка средств, однако не больше 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика.

Кредитная организация по величине активов занимала 170 место в банковской системе РФ.

x