Поражение Соединенных Штатов в «битве за Арктику» - Inc News
, автор: Кутман С.

Поражение Соединенных Штатов в «битве за Арктику»

Инфраструктура США за Полярным кругом сильно устарела и для ее восстановления требуются огромные финансовые вложения.

В статье для Bloomberg профессор Школы международных исследований при Университете Джона Хопкинса в Соединенных Штатах Хал Брэндс сообщил, что США потерпели поражение в «битве за Арктику». По его мнению, По его словам, Вашингтон серьезно отстает в этой борьбе от Москвы и Пекина, даже проводя усовершенствованную арктическую стратегию.

Профессор считает, что Берингов пролив в будущем будет иметь существенное влияние на международную обстановку, и станет так называемым Персидским заливом. Он поделился, что Соединенные Штаты не в силах противостоять в этой ситуации России.

Хал Брэндс подчеркивает, что американская инфраструктура в Арктике давно устарела и для ее восстановления понадобятся огромные финансовые вливания. Россия же располагает 14 ледоколами и шестью арктическими базами, активно инвестирует средства в развитие региона. Китай имеет более ограниченные возможности, однако проводит аналогичную работу в развитии Арктики.

Профессор полагает, что при выстраивании диалога с союзниками у США тоже могут возникнуть проблемы, поскольку Канада, к примеру, считает Северо-Западный арктический проход собственными территориальными водами, что противоречит планам Соединенных Штатов и их понятиям о международном праве.

x