В России снова начали выдавать льготные кредиты для обучения - Inc News
, автор: Кутман С.

В России снова начали выдавать льготные кредиты для обучения

Минобрнауки России и Сбербанк подписали соглашение о государственной поддержке образовательного кредитования.С 1 августа выдача кредитов возобновится

Постановление правительства РФ от 26 февраля 2018 г. № 197 «Об утверждении правил предоставления государственной поддержки образовательного кредитования» устанавливает, льготные условия по оплате части процентов за первый год пользования образовательным кредитом из расчета не меньше 60% суммы платежа по процентной ставке и не меньше 40% суммы платежа по процентной ставке в течение второго года.

Согласно соглашению, подписанному Минобрнауки России и Сбербанком, с 1 августа текущего года при оформлении образовательного кредита студентам высших учебных заведений, которые имеют лицензию на осуществление образовательной деятельности, будет предоставляться льготный период на весь срок обучения, а также три дополнительных месяца.

Заемщику не нужно выплачивать в течение льготного периода банку основной долг по образовательному кредиту и часть процентов за первый и второй годы пользования образовательным кредитом.

Начиная с третьего года, платежи по погашению текущих процентов будут осуществляться в полном объеме. Процентная ставка по кредиту для студента при этом не будет превышать 9% годовых при действующей ключевой ставке.

Студент может оформить кредит на срок обучения (льготный период) плюс не более 120 месяцев.

Важное условие для получения льготного кредита на обучение - отсутствие обязанности предоставления в банк обеспечения (поручительства) для получения образовательного кредита.

Оформить образовательный кредит с 1 августа можно во всех структурных подразделениях ПАО «Сбербанк России».

x