Сегодня в России отмечают День ВДВ - Inc News
, автор: Кутман С.

Сегодня в России отмечают День ВДВ

Праздничные мероприятия пройдут во всех субъектах Российской Федерации.

2 августа Воздушно-десантные войска России отмечают годовщину основания: именно в этот день в 1930 году на учениях под Воронежем первый раз для выполнения задачи произошло десантирование на парашютах подразделения из 12 человек.

Сегодня по всей территории России пройдут праздничные мероприятия. В столице по традиции торжества начнутся с возложения цветов к памятнику легендарному генералу армии Василию Маргелову на Хорошевском шоссе. Под его руководством в 1960-1970-е годы Воздушно-десантные войска получили статус самого мобильного, технически оснащенного и престижного рода войск. Венки возложат и к памятнику воинам-десантникам на Суворовской площади.

Главная часть праздника будет проходить на Красной площади и улице Ильинка. Отметим, что по этой причине ограничат движение транспорта по улице Ильинка от Биржевой площади до Красной площади и по Васильевскому спуску.

Кроме того, 2 августа состоятся мероприятия, посвященные Дню пророка Илии, считающийся небесным покровителем десантников.

День Воздушно-десантных войск стал официальным праздником в 2006 году после соответствующего указа президента России Владимира Путина.

x