Медведев поручил изымать у нелегальных лесорубов технику - Inc News
, автор: Кутман С.

Медведев поручил изымать у нелегальных лесорубов технику

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал поручение о конфискации лесной техники, которая используется для незаконных рубок.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в рамках пресс-конференции, которая прошла по завершению его поездки в Дальневосточный федеральный округ сообщил, что поручил производить конфискацию техники у нелегальных лесорубов.

«Я подписал поручение – оно ещё пока не было озвучено, сейчас хочу сказать о нём. Это поручение направлено на то, чтобы орудия, которые используются при незаконных рубках леса (это могут быть различные механизмы, устройства, тракторы – в общем, любая техника), изымались, то есть конфисковались в доход бюджета», — заявил глава правительства.

По его словам, конфискацию лесной техники, используемой для незаконной вырубки, нужно производить по примеру изъятия орудий незаконного рыбного промысла. Подобные правила и порядок изъятия распространится и на нелегалов в лесной отрасли.

Напомним, Счетная палата России в марте сообщила, что площадь погибших лесных насаждений за период с 2013 по 2017 года возросла больше чем в три раза, а на территории страны фиксируется ухудшение состояния лесного фонда. По данным ведомства, возрастают объемы незаконной рубки и серьезно уменьшается лесосырьевой потенциал.

x