Путин об акциях протеста в Москве - Inc News
, автор: Кутман С.

Путин об акциях протеста в Москве

Президент РФ Владимир Путин отметил, что люди имеют право на мирные протесты.

Владимир Путин, находясь с визитом во Франции, дал комментарий массовым беспорядкам в ходе несанкционированных митингов в российской столице.

Российский лидер отметил, столкновения имели отношение к электоральному циклу, поскольку в ближайшее время, в сентябре, состоится Единый день голосования. По мнению президента России, граждане имеют право на мирные протесты.

«Но никто - ни власти, ни какие-то группы граждан - не имеют права нарушать действующий закон и доводить ситуацию до абсурда либо до столкновения с властями», - заявил Владимир Путин. Он считает, что лица, нарушившие закон, должны понести ответственность.

Президент России подчеркивает, что митинги, которые были санкционированы властями, проходили без столкновений в мирном русле. Он заявил, что будет делать все от себя зависящее для развития политической ситуации в России в рамках закона.

Напомним, 27 июля и 3 августа в Москве прошли несогласованные акции протестов, причиной которым стал отказ в регистрации ряда кандидатов в депутаты Мосгордумы - у них в подписных листах были найдены «мертвые души», то есть подписи умерших людей.

Обжаловать кандидаты в депутаты данное решение избирательных комиссий не стали, а созвали активистов на незаконные митинги. Следственным комитетом возбуждено уголовное дело об организации массовых беспорядков, а также применении насилия в отношении представителей власти.

x