Депутат парламента Гренландии призывает рассмотреть идею продажи острова - Inc News
, автор: Быстрова А.

Депутат парламента Гренландии призывает рассмотреть идею продажи острова

Парламентарий убежден, что Вашингтон сможет защитить интересы гренландцев лучше, чем Копенгаген.

Член парламента Гренландии, депутат от центристской партии «Налерак» Пеле Броберг обратился к согражданам с призывом рассмотреть идею главы США Дональда Трампа, относительно покупки острова. Об этом в пятницу, 30 августа пишет газета Ekstra Bladet.

Политик убежден, что это предложение позволит обрести независимость от Дании, которая по его мнению обходит документ ООН от 1953 года, об упразднении колоний. Гренландия ранее отказалась входить в состав Евросоюза, теперь настало время отказаться от контроля Королевства.

Броберг напомнил, что уже сейчас безопасность острова обеспечивают США, и, что они не перестанут этого делать, в случае обретения Гренландией независимости.

»За разрешение содержать военные базы в Гренландии они будут поддерживать нас четырьмя миллиардами крон», - подчеркнул Броберг.

Вашингтон, конечно может быть недоволен присутствием на острове Китая, но прежде, по мнению Броберга, следует определиться с нуждами народа.

По поступавшей ранее информации президент Трамп рассматривает возможность покупки Гренландии, которая входит в состав Дании на правах широкой автономии.

x