«Остров сокровищ» окружили акулы - Inc News
, автор: Кутман С.

«Остров сокровищ» окружили акулы

Возле необитаемого костариканского острова Кокос в Тихом океане акулы не дают подобраться людям к затерянным драгоценностям.

Стоимость этих сокровищ оценивается в миллиард долларов. Об этом пишет Daily Star. Среди затерянных драгоценностей может находиться и золотая статуя Девы Марии в полный рост, а также бриллианты и сотни золотых и серебряных монет. Поиск клада затрудняют акулы различных видов, которые окружили костариканский остров Кокос.

Легенда гласит, что на острове был пиратами оставлен клад, который был украден ими с корабля, направлявшегося в 1820 году из столицы Перу - Лимы. Морское судно перевозило драгоценности в Мексику. Пираты атаковали корабль, убили капитана, священников, солдат, и захоронили всех на острове Кокос. Отмечается, что останки членов команды так и не были найдены.

Клад на необитаемом острове пытались отыскать охотники за сокровищами со всего мира. В 1856 году наемники, которые скрывались на острове Кокос от войны в Никарагуа, нашли небольшую часть клада. Они выкопали в пещере цепь, которая помогла им обнаружить сундук, где хранились золотые испанские монеты. Это впоследствии и стало причиной повышенного интереса к острову.

Остров Кокос стал прототипом острова из романа Роберта Льюиса Стивенсона «Остров сокровищ». Писатель Майкл Крайтон в книге «Парк юрского периода» описал этот остров, при этом он изменил название Кокос на Нублар. В 1997 году остров был внесен ЮНЕСКО в список объектов Всемирного наследия.

x