Мошенничество под видом благотворительности - Inc News
, автор: Кутман С.

Мошенничество под видом благотворительности

Роскачество назвало способы распознать в сети мошенников под видом благотворителей.

В ведомстве рассказали, каким образом можно обезопасить себя, чтобы не попасться на удочку мошенников, которые собирают денежные средства под видом благотворительных фондов.

Для того, чтобы избежать перевода денежных средств на счёт мошенников и фальшивых благотворительных фондов, нужно остановить свой выбор на проверенных и крупных организациях.

«Самое безопасное – жертвовать деньги через благотворительные фонды, причем большие и проверенные, а не переводить частным лицам», — отмечается в сообщении Роскачества.

Специалисты объяснили, что нужно обращать внимание на открытость информации об организации. Все благотворительные фонды, работающие легально и открыто, публикуют прозрачные отчеты о собранных и потраченных средствах на своих официальных сайтах, к тому же там указываются актуальные контактные данные для связи.

При этом уточняется, что сайт благотворительного фонда должен иметь цифровой сертификат и передавать данные в зашифрованном виде. Фотографии на сайте должны быть подлинными, а реквизиты организации не включают в себя банковские карты или счета физических лиц, а также электронные кошельки.

«Настоящие благотворительные фонды никогда не будут собирать деньги таким способом», — отмечают в ведомстве.

Также всегда нужно проверить реквизиты, на которые планируете перевести деньги, а сообщения в соцсети или мессенджере о сборе средств в помощь другим людям в Роскачестве советуют сначала перепроверять.

«Помните, что подход к благим делам должен быть взвешенным и не спонтанным, поскольку именно на это и рассчитывают преступники», — подвели итог в ведомстве.

x