Турецкий город полностью уйдет под воду - Inc News
, автор: Кутман С.

Турецкий город полностью уйдет под воду

Хасанкейф, древний город на юго-востоке Турции, населенный преимущественно курдами, может исчезнуть с лица земли из-за запуска ГЭС.

Турецкие власти в связи с предстоящим затоплением Хасанкейфа, как сообщает The Guardian, приказали всем местным жителям эвакуироваться до 8 октября 2019 года. Именно на эту дату намечен запуск гидроэлектростанции на протекающей через город реке Тигр.

Строительство ГЭС началось еще в 2006 году, а сейчас до уничтожения поселения остаются считанные недели.

Отмечается, что жители Хасанкейфа выступали против строительства ГЭС. Также против ее возведения экологи и правозащитники, однако попытка оспорить проект в Европейском суде по правам человека оказалась неудачной.

The Guardian пишет, что запуск ГЭС приведет к затоплению приблизительно 200 поселений, расположенных поблизости, а также тысяч древних пещер и сотен исторических и религиозных объектов. 80 тысяч человек будут вынуждены покинуть свои дома.

Для жителей древнего города уже построено новое поселение, которое расположено в трех километрах от Хасанкейфа, и рассчитано оно на 700 домовладений.

Напомним, в России тоже были города, которые оказались затопленными в ходе строительства гидроэлектростанций. В 1939-40-х годах под водой оказалась большая часть старого Калязина Тверской области. Почти одновременно была затоплена Молога в Ярославской области. А в начале 60-х годов было затоплено село Крохино в Вологодской области.

x