Более 500 учетных записей и страниц удалены из соцсетей Facebook и Instagram - Inc News
, автор: Кутман С.

Более 500 учетных записей и страниц удалены из соцсетей Facebook и Instagram

В Facebook подчеркнули, что не хотят, чтобы ее сервисы использовались для манипулирования людьми.

Больше полтысячи учетных записей и страниц из Украины и Ирака были удалены из соцсетей Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) и Instagram *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) по причине «скоординированной неаутентичной деятельности». Об этом сообщает пресс-служба компании Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ).

Данные учетные записи, в частности, предназначались для введения других людей в заблуждение относительно того, кто они и что они делают.

Были удалены 76 учетных записей, 120 страниц, одна группа и две страницы мероприятий в соцсети Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ), а также семь учетных записей в Instagram *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) из Ирака, на которых публиковалась информация о политических и социальных проблемах.

В компании сообщают, что люди, стоящие за данной деятельностью, использовали фальшивые страницы для того, чтобы усилить свой контент и управлять страницами. Не исключено, что некоторые из них были куплены.

Также удалены 168 учетных записей, 149 страниц и 79 групп в Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) из Украины. Отмечается, что владельцами данных аккаунтов страницы использовались для управления группами и страницами, а также для повышения вовлеченности, распространения контента и привлечения людей на внеплатформенные сайты, позиционирующие себя как новостные издания. В соцсети Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) отмечают, что за этой деятельностью стоит украинское PR-агентство Pragmatico.

Также в Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) объяснили, что не желают, чтобы сервисы, принадлежащие ей, были использованы для манипулирования людьми.

x