В России могут появиться электронные трудовые книжки - Inc News
, автор: Кутман С.

В России могут появиться электронные трудовые книжки

Ожидается, что реализация инициативы избавит бизнес от излишних трудозатрат, а для работников сведёт к минимуму риск потери сведений о стаже.

Государственная Дума России в ходе пленарного заседания приняла в первом чтении законопроект о введении электронных трудовых книжек. Об этом сообщила пресс-служба нижней палаты парламента.

Если поправки к законопроекту примут окончательно, то уже 1 января 2021 года работодатели будут вести трудовые книжки на бумажном носителе лишь для сотрудников, которые до конца 2020 года подадут об этом заявление.

Всем остальным трудовые книжки будут выданы на руки, а хранение новых сведений будет осуществляться исключительно в электронном виде, поясняют в Госдуме.

Планируется, что введение электронных трудовых книжек позволит бизнесу избежать дополнительных трудозатрат, и свести к минимуму риск работников потерять сведения о стаже.

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин отметил, что изменения затронут примерно 60 млн работников и 8,4 млн хозяйствующих субъектов. Также он добавил, что переход будет добровольным и постепенным.

x