Грета Тунберг: зеленая протестная повестка - Inc News
, автор: Маша Иванова

Грета Тунберг: зеленая протестная повестка

«Школьная забастовка за климат» с таким лозунгов 15-летняя школьница вышла протестовать к зданию парламента в Швеции, а позже ее слушали в ООН

«Школьная забастовка за климат» началась 20 августа этого года, в Швеции. 15-летняя девочка Грета Тунеберг перестала ходить в школу, но стала ежедневно приходить к зданию парламента с требованием обратить внимание на экологическую катастрофу загрязнения воздуха, и чрезмерной выработки углекислого газа.

В мае 2018 года Грета написала статью о климате для шведской газеты Svenska Dagbladet, после чего с девочкой связался активист Бу Торен из экологической организации Fossilfritt Dalsland и предложил организовать забастовку школьников против изменения климата. После чего девочка в одиночку ходила на пикеты.

Грета вдохновила школьников по всему миру, и теперь каждую пятницу (вместо уроков) школьники выходят на улицы и обращают внимания политиков на экологические проблемы.

Юную активистку выслушали в ООН, на Давосском форуме, она выступала на конференции Европейского социально-экономического комитета, призывала бизнесменов и политиков к «решительным действиям». Призывала к «здравому смыслу» на площадях в разных городах, встречалась в представителями Европейского парламента в Страссбурге. Тунеберг раскритиковала присутствующих «за три срочных саммита из-за Брексита и ноль срочных саммитов из-за разрушения климата и окружающей среды». После окончания её речи зал разразился долгими аплодисментами.

В чем же феномен юной девочки из Швеции?

У Греты диагностированы несколько психических отклонения, благодаря чему, она может концентрироваться на одной детали очень долгое время. Так она посветила годы изучению климата в мире, но серьезных работ никаких не написано. По крайней мере об этом нигде не упоминается.

Быть не таким, как все, — это дар, — говорит Грета. — Моя особенность позволяет мне мыслить нестандартно и смотреть на мир категоричнее, видеть его в черно-белой гамме. Так я острее понимаю, что плохо, а что хорошо. И если бы я была такой, как все, я, например, не начала бы забастовку.

Оппозиционные депутаты номинировали Грету Тунеберг на Нобелевскую премию мира, аргументировав это тем, что глобальное потепление станет главной причиной войн и конфликтов, если во время не предпринять никаких действий. Так же отмечается, что девочка может стать самым юным лауреатом в истории мира.

Неля Ишмеева, журналист:

Роман Антоновский, писатель:

x