Копию скульптуры "Перекуем мечи на орала" открыли в США - Inc News
, автор: Быстрова А.

Копию скульптуры "Перекуем мечи на орала" открыли в США

Монумент установлен в честь годовщины визита Никиты Хрущева

В штате Айова (США) была торжественно открыта копия статуи "Перекуем мечи на орала", работы советского скульптора-монументалиста Евгения Вучетича. Скульптура установлена на ферме Росуэлла и Элизабет Гарст. Событие приурочено к 60-ой годовщине визита первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева в США. Сообщает ТАСС в субботу, 28 сентября.

«Саму статую заказал Джон Кристал, который был местным банкиром, фермером и часто посещал Советский Союз. В поездках его часто сопровождала Валентина Фоминых, которой перешла статуя, когда он умер. Валентина подарила ее «Уайтроку» перед тем как скончалась в 2018 году», — сообщил исполнительный директор заповедника «Уайтрок» Дэн Гудал.

На мероприятии по открытию присутствовал атташе по вопросам сельского хозяйства российского посольства в Соединенных Штатах Иван Пономарев. Он отметил, что вскоре после визита Хрущева, одним из важнейших направлений сотрудничества между двумя странами, стало сельское хозяйство.

"После этого в России появилось много нового. Популярные в то время в США хот-доги и гамбургеры получили постоянное место жительства в России, однако назывались они иначе - сосиска или котлета в тесте", - сказал дипломат.

Оригинал монумента установлен в Нью-Йорке напротив штаб-квартиры ООН, как символ мира.

Установленная в Айове копия принадлежит руке российского скульптора Салавата Щербакова.

x