Нефть, Иран на повестке дня визита Путина в Саудовскую Аравию - Inc News
, автор: Быстрова А.

Нефть, Иран на повестке дня визита Путина в Саудовскую Аравию

Президент России Владимир Путин прибыл в Эр-Рияд

Президент России Владимир Путин начал государственный визит в Саудовскую Аравию. Переговоры двух стран пройдут на фоне обострения кризиса в Персидском заливе, имеющего все шансы перерасти в военный конфликт между арабскими странами и Ираном — союзником России в Сирии.

По этому вопросу позиции Москвы и Эр-Рияда расходятся. Саудовская Аравия однозначно заявляет, что за атаками дронов на ее нефтяные заводы стоит Иран, тогда как президент России призывает не спешить с выводами.

Другой темой обсуждения, по мнению политологов, станет нефть, поскольку соглашение между 24 членами Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и Россией об ограничении производства сырья истекает весной следующего года.

Россия не является членом ОПЕК, в которую входит Саудовская Аравия, но она тесно сотрудничает с организацией, чтобы совместными усилиями добиться ограничения предложения сырья и, тем самым, поддержать необходимый уровень цен.

Москва и Эр-Рияд - традиционный союзник Вашингтона - достигли большого сближения в последние годы, что было отмечено, в частности, первым визитом короля Салмана в Россию в октябре 2017 года.

x