Телефонные переговоры президентов России и Франции - Inc News
, автор: Кутман С.

Телефонные переговоры президентов России и Франции

Украинский вопрос стал одной из тем состоявшегося телефонного разговора между Владимиром Путиным и Эммануэлем Макроном.

Лидеры двух государств согласились с тем, что для урегулирования конфликта на Донбассе нужно неукоснительно придерживаться Минских соглашений.

«От Киева требуется безусловная реализация всех договоренностей, достигнутых в нормандском формате и в Контактной группе. Прежде всего, это касается разведения сил и средств на двух согласованных участках линии соприкосновения у населенных пунктов Золотое и Петровское, а также имплементации в украинское законодательство «формулы Штайнмайера», — сообщает пресс-служба Кремля.

К тому же во время телефонной беседы с лидером Франции Владимир Путин обратил внимание на целесообразность тщательной подготовки нового саммита "нормандской четверки", дата проведения которого пока не определена.

Владимир Путин и Эммануэль Макрон также обсудили сирийский вопрос, в ходе которого оба лидера заявили о необходимости уважать суверенитет и территориальную целостность арабского государства.

Президент России рассказал своему коллеге об усилиях, предпринимаемых нашими военными по стабилизации ситуации в регионе, «включая содействие установлению контактов между заинтересованными сторонами и обеспечению интересов всех этноконфессиональных групп».

«В целях выхода на устойчивое политическое урегулирование в Сирии отмечена важность запуска межсирийского диалога в рамках созываемого под эгидой ООН в конце октября в Женеве Конституционного комитета», - говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Президент Франции Эммануэль Макрон поддержал доводы российского президента, а также подчеркнул важность продления перемирия в Сирии, и то, что нужно продолжать искать дипломатические пути решения конфликта. Об этом пишет «Интерфакс», ссылаясь на источник в Елисейском дворце.

x