Госдумой одобрен новый порядок формирования правительства - Inc News
, автор: Кутман С.

Госдумой одобрен новый порядок формирования правительства

Законопроект принят нижней палатой парламента в первом чтении.

Во вторник, 13 октября, Государственная дума России приняла в первом чтении законопроект о новом порядке формирования правительства, направленный на реализацию новых положений Конституции России, которые были одобрены на общероссийском голосовании.

«Законопроектом устанавливается новый порядок назначения на должность членов правительства, предусматривающий усиление роли парламента», — говорится в сообщении пресс-службы палаты парламента..

В соответствии с законопроектом, председатель правительства, его заместители и федеральные министры за исключением «силового блока» будут назначаться президентом после их утверждения Государственной думой.

Министры «силового блока» будут назначаться на должность главой государства после проведения консультаций с Советом Федерации.

Претендента на пост главы правительства выдвигает президент, кандидатуры вице-премьеров и министров выдвигаются премьер-министром страны.

При этом президент обязан из назначить на должности, сохраняя за собой право в будущем отстранить любого из них.

В новом законопроекте затронут и порядок снятия с должности. Глава государства может отправить в отставку премьер-министра, при этом не распуская правительство.

x