Швейцария назначила нового главного переговорщика по застопорившемуся соглашению с ЕС - Inc News
, автор: Быстрова А.

Швейцария назначила нового главного переговорщика по застопорившемуся соглашению с ЕС

Конфедерация пытается защитить свои экономические преимущества от влияния извне

В среду Швейцария сменила своего главного переговорщика с Европейским союзом, поскольку застопорившийся договор с ее крупнейшим торговым партнером висит на волоске.

Правительство назначило на эту должность Ливию Леу, бывшего посла конфедерации во Франции, вместо Роберто Бальцаретти. Последний вел переговоры, в результате которых в 2018 году был выработан проект договора, который до сих пор не ратифицирован из-за озабоченности Швейцарии по поводу своего суверенитета.

«В ближайшие недели кабинет министров изложит позицию Швейцарии и начнет обсуждения с ЕС о том, как решить остающиеся вопросы», - говорится в заявлении правительства страны.

Швейцарское правительство изо всех сил пытается сформировать внутренний консенсус по новому соглашению с блоком, хотя в прошлом месяце оно легко выиграло референдум против внутренних евроскептиков, стремящихся усилить ограничения на иммиграцию из стран Евросоюза.

Споры по поводу государственной помощи, доступа граждан ЕС к швейцарским социальным пособиям и односторонних правил, призванных защищать высокие зарплаты швейцарцев от конкуренции со стороны иностранных рабочих, трудоустроенных временно, все еще остаются главными темами переговоров Берна с Брюсселем.

x