В Белом доме состоялась встреча Трампа и Эрдогана - Inc News
, автор: Кутман С.

В Белом доме состоялась встреча Трампа и Эрдогана

Основными темами переговоров лидеров двух стран стала Сирия, а также оружейные контракты Турции с США и Россией.

В Вашингтоне состоялись переговоры президента США Дональда Трампа и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Об этом сообщает агентство Reuters.

«Мы были друзьями долгое время, почти с первого дня. Мы понимаем страны друг друга», — заявил американский лидер в начале встречи с Эрдоганом в Белом доме.

Во время встречи президенты обсуждали покупку российских систем ПВО С-400 и новейших американских истребителей F-35. Глава Турции обратил внимание на то, что данные вопросы можно решить лишь путем мирного диалога.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что вернул президенту США Дональду Трампу письма, адресованные ему ранее главой Белого дома.

На фоне переговоров президентов США и Турции у Белого дома прошли протесты, участники которых выступали с требованием выхода республики из северной Сирии.

Реджеп Тайип Эрдоган во время встречи с американским лидером вернул ему письмо «с дураком».

«Это письмо я вернул уважаемому президенту», — заявил Эрдоган, в ходе совместной пресс-конференции с Дональдом Трампом, которая состоялась в Вашингтоне.

Напомним, в письме, о котором идет речь, Трамп призывал Эрдогана «не быть дураком и суровым парнем», и заключить хорошую сделку по курдам. Оно было написано 9 октября – именно тогда турецкая армия начала на севере Сирии военную операцию «Источник мира», основной целью которой являлось вытеснение курдов из приграничных районов.

x