В Испании готовят вотум недоверия премьер-министру страны - Inc News
, автор: Быстрова А.

В Испании готовят вотум недоверия премьер-министру страны

Политики предсказывают провал инициативы крайне правых

Накануне парламент Испании начал обсуждение вотума недоверия премьер-министру страны Педро Санчесу, инициированного крайне правой партией Vox. Аналитики и политики ожидают провала данной инициативы из-за внутрипартийной борьбы за власть.

Правые утверждают, что представитель социалистов Педро Санчес и его правительство левого меньшинства плохо справляется с пандемией коронавируса. В Испании больше всего число заболевших в Западной Европе и страна находится в худшем экономическом спаде со времен гражданской войны 1930-х годов.

Голосование ожидается в четверг, однако 52 мест партии Vox в раздробленной нижней палате на 350 мест намного меньше 176, необходимых для смены правящей коалиции, которая пришла к власти только в январе, положив конец длительному периоду политической нестабильности.

Основная консервативная оппозиционная Народная партия (НП), насчитывающая 88 депутатов, отвергла предложение Vox присоединиться к ее инициативе, а также раскритиковала антиевропейскую риторику правых, тем самым дав понять, что проголосует против вотума недоверия действующему премьеру.

x