Дональда Трампа любят в африканских странах - Inc News
, автор: Быстрова А.

Дональда Трампа любят в африканских странах

Африканцам импонирует «радикальный» подход к управлению государством, проводимый действующим президентом США

Сотни мужчин и женщин прошли маршем, одетые в футболки в поддержку президента США Дональда Трампа или розовые тканевые платья с изображением Иисуса Христа, размахивая американскими флагами, знаками республиканской президентской кампании и даже несколькими флагами Нигерии в Онитше, городе на востоке Нигерии.

Действующий президент США Дональд Трамп как-то пренебрежительно отозвался об африканских странах, назвав их «странами-отходами» и заявив, что африканцы никогда не покинут Соединенные Штаты, если им позволят въехать. В этом году он добавил Нигерию и пять других стран в расширенный список визовых ограничений.
Тем не менее миллионы людей в самой густонаселенной стране Африки все равно любят напыщенного 45-го президента США.

«Президент Трамп, позвольте нам кричать от радости по поводу вашей предстоящей победы», - сказал на видео преподобный Езекия из компании Living Christ Mission, которая организовала митинг в поддержку Трампа 25 октября.
Опрос Pew Research Center в январе показал, что 58% нигерийцев доверяют Трампу. Опрос Gallup 2020 года показал, что 56% нигерийцев одобряют лидерство США по сравнению с 24% европейцев.

В шикарной закусочной в Лагосе на стене висит портрет Трампа в красном с золотой отделкой струящемся халате, который носят мужчины йоруба. По словам художника Питера Удоаканга, традиционная одежда является «знаком уважения».

«Я написал эту картину, чтобы приблизить его к нам», - сказал 23-летний мужчина, добавив, что «радикальный» подход Трампа к управлению государством нравится нигерийцам, которые привыкли к выживанию в жесткой экономике.

На оживленной дороге в Лагос водитель Майкл Онёноро сказал, что если Нигерия найдет подобного лидера, проблемы с визой в США могут не иметь значения. «Если у нас будет такой человек, как Трамп , то Нигерия будет лучшим местом для проживания», - сказал Онёноро. «Не нужно будет выезжать за пределы страны».

Источник: reuters.comИсточник фото: Peter Udoakang/Reuters
x