Лукашенко назвал выборы в США "позорищем" и издевательством над демократией - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Лукашенко назвал выборы в США "позорищем" и издевательством над демократией

Лидер Белоруссии ждет, как Евросоюз и ОБСЕ отреагируют на выборы в США, а также потребуют ли они от Вашингтона проведения новых выборов, как это делается в отношении Белоруссии.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал президентские выборы в США, итоги которых до сих пор не подведены, "позорищем" и издевательством над демократией. Об этом он заявил 7 ноября при посещении Белорусской АЭС.

"Оплот демократии… Вы посмотрите, что творится с этими выборами. Это же позорище, издевательство над этой демократией", - подчеркнул белорусский лидер.

Также глава Белоруссии охарактеризовал действия международных наблюдателей, которые ранее пристально следили за белорусскими выборами.

"Наблюдатели стоят за стенкой и пытаются через стекло что-то рассмотреть. Приносят картонки и заклеивают стекла, и полицейские стоят. В некоторых штатах шаг влево, шаг вправо - выкинем. Вот и все наблюдатели. Это ж не у нас, что он стоит над столом и смотрит, куда какой бюллетень кто положил. И все говорят, что плохо", - сказал Лукашенко.

Также Лукашенко отметил, что посмотрит, как теперь Запад и ОБСЕ отреагируют на сложившуюся в США ситуацию, потребуют ли они от Вашингтона организовать новые выборы, как это делается в отношении Белоруссии.

"Могу сейчас сказать: никак, побоятся. Но такого позора, такого унижения американцев… Надо было потренироваться, чтобы сотворить", - констатировал белорусский лидер.

Тем временем в США продолжается подсчет голосов в ряде "колеблющихся" штатах. Демократ Джо Байден опередил республиканца Дональда Трампа и теперь лидирует в ряде ключевых регионов. Его по-прежнему отделяют от победы всего 6 голосов выборщиков, тогда как Трампу не хватает 56. Однако оба кандидата заявляют о своей победе. Штаб Трампа намерен судиться за каждый решающий голос.

x