Армения вернет Азербайджану несколько районов Нагорного Карабаха - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Армения вернет Азербайджану несколько районов Нагорного Карабаха

Ранее Армения, Азербайджан и Россия договорились о прекращении войны в Нагорном Карабахе.

Армения в течение месяца вернет под контроль Азербайджана сразу несколько районов Нагорного Карабаха. Об этом говорится в заявлении Владимира Путина, Никола Пашиняна и Ильхама Алиева о прекращении войны в регионе.

Так, до 15 ноября Армения вернет Азербайджану Кельбаджарский район, а до 20 ноября - Агдамский район и территории, удерживаемые армянской стороной в Газахском районе Азербайджана.

До 1 декабря Азербайджан установит контроль над Лачинским район. При этом Армения оставит за собой Лачинский коридор шириной 5 километров для обеспечения связи Нагорного Карабаха с Арменией.

Следует отметить, что вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора развертывается российский миротворческий контингент в количестве 1960 военнослужащих со стрелковым оружием, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники. Миротворцы входят туда параллельно с выводом армянских вооруженных сил.

Официальный Баку обещает безопасность движения по Лачинскому коридору граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях. В свою очередь, официальный Ереван обеспечивает транспортное сообщение между западными районами Азербайджана и Нахичеванской автономной республикой с целью организации беспрепятственного движения граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях.

x