Евросоюз выделяет еще 3 млн евро на помощь жителям Нагорного Карабаха - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Евросоюз выделяет еще 3 млн евро на помощь жителям Нагорного Карабаха

Ранее в октябре Брюссель уже выделял денежную помощь для населения региона в размере 1 млн евро.

Евросоюз выделит дополнительно еще 3 млн евро в виде чрезвычайной помощи населению Нагорного Карабаха, пострадавшему от военного конфликта. Соответствующее решение приняла Еврокомиссия.

Комиссар ЕС по кризисному управления Янез Ленарчич заявил, что Брюссель продолжит оказывать помощь гражданскому населению Нагорного Карабаха.

"Мы приветствуем прекращение боевых действий, которое должно предотвратить дальнейшие человеческие страдания. Тем не менее все мы чрезвычайно обеспокоены гуманитарной ситуацией населения, которому придется столкнуться с суровыми зимними условиями в сочетании с последствиями пандемии коронавируса", - уточнил Ленарчич.

Дополнительные деньги будут направлены гуманитарным партнерам Евросоюза. Они будут израсходованы на доставку в Нагорный Карабах продуктов питания, медицинского оборудования и предметов первой необходимости. К слову, ранее в октябре Евросоюз уже выделял Нагорному Карабаху помощь - почти 1 млн евро.

Напомним, в ночь с 9 на 10 ноября Армения и Азербайджан при посредничестве России договорились о полном прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе. Согласно договоренностям, Ереван вернет под контроль Баку ряд оккупированных районов вокруг непризнанной республике, оставив за собой Лачинский коридор для связи с Нагорным Карабахом. Контролировать перемирие в регионе будут почти 2 тыс. российских миротворцев.

x