Во Франции объявили траур по экс-президенту Валери Жискару д'Эстену - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Во Франции объявили траур по экс-президенту Валери Жискару д'Эстену

Он скончался 2 декабря из-за проблем с сердцем и коронавирусной инфекции.

Во Франции среда, 9 декабря, объявлена днем национального траура в связи со смертью бывшего президента Валери Жискар д'Эстена. Соответствующий указ уже подписал президент Французской Республики Эммануэль Макрон.

Прощальная церемония с политиком состоится уже сегодня, 5 декабря. Однако по решению семьи экс-президента, она пройдет в узком кругу.

Бывшего лидера Франции похоронят на кладбище в Отоне рядом с его младшей дочерью Жасинте, которая умерла два года назад.

При этом Макрон заявил, что отдельная церемония в память о бывшем лидере страны состоится в день его рождения 2 февраля в здании Европарламент в Страсбурге. Все желающие также смогут оставить записи в книгах памяти в мэриях и музее Орсе в Париже, который был создан по инициативе Жискар д'Эстена.

Напомним, президент Франции Жискар д'Эстен скончался 2 декабря в возрасте 94 лет. В последнее время он часто лежал в больнице из-за проблем с сердцем. Также известно, что политик умер из-за осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией.

Жискар д'Эстен занимал пост руководителя Франции в 1977-1981 годах. При нем Франция проводила достаточно дружескую политику по отношению к СССР. Сам покойный президент неоднократно посещал Советский Союз, а позднее и Россию. Жискар д'Эстен был самым пожилым из экс-президентов Французской Республики.

x