Моралес винит США в организации протестов в Боливии - Inc News
, автор: Быстрова А.

Моралес винит США в организации протестов в Боливии

Экс-президент утверждает, что Вашингтон организовал переворот из-за лития

Бывший президент Боливии Эво Моралес заявил во вторник агентству AFP, что был вынужден покинуть свой пост в результате государственного переворота, поддержанного Соединенными Штатами, с целью получить доступ к огромным литиевым ресурсам южноамериканской страны.

Ожидается, что спрос на литий будет расти во всем мире, поскольку он является одним из ключевых компонентов в аккумуляторах, используемых в высокотехнологичном оборудовании, таком как ноутбуки и электромобили.

Моралес ушел в отставку с поста президента 10 ноября после почти трехнедельного протеста против его неоднозначного переизбрания на неконституционный четвертый срок в результате выборов, которые многие считают сфальсифицированными.

Его отставка произошла после того, как тогдашний глава вооруженных сил генерал Уильямс Калиман публично заявил, что бывший профсоюзный лидер должен уйти в отставку. Однако с тех пор Моралес — первый президент Боливии из числа коренных народов — вдруг поменял свою позицию и стал утверждать, что стал жертвой государственного переворота.

«Это был национальный и международный переворот. Промышленно развитые страны не хотят конкуренции», — сказал Моралес в Буэнос-Айресе, где он живет в изгнании после того, как попросил убежища.

Моралес заявил, что Вашингтон не «простил» его страну за то, что она решила искать партнерства по добыче лития в России и Китае, а не в США. «Вот почему я абсолютно убежден, что это переворот из-за лития», — резюмировал экс-президент.

x