Додон намерен своим последним указом на посту президента снизить возраст выхода на пенсию в Молдове - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Додон намерен своим последним указом на посту президента снизить возраст выхода на пенсию в Молдове

Президентский срок Игоря Додона завершится 24 декабря.

Молдавский презент Игорь Додон заявил, что последним его указом станет возврат к пенсионному возрасту в 57 лет для женщин и 62 года для мужчин. По его словам, Партия социалистов (крупнейшая в парламенте республики) уже приступила к подготовку соответствующего законопроекта.

Уходящий вскоре президент подчеркнул важность этого указа для него. Он пояснил, что это будет символическим указом в самом конце его президентского срока.

"Для меня было бы символично подписать закон, отменяющий это повышение и возвращающий пенсионный возраст в 57 лет для женщин и 62 года для мужчин", — заключил действующий лидер Молдовы.

Отметим, что в 2017 году правительство Молдовы приняло решение постепенно повышать пенсионный возраст для мужчин и женщин. Так, с 2019 года мужчины уходят на пенсию в 63 года (ранее в 62), а женщины с 2028 года должны будут отправляться на заслуженный отдых также по достижению 63 лет (сейчас порог выхода на пенсию в стране повышают каждый год на полгода). С 1 июля 2020 года молдавские женщины уходят на пенсию уже в 59 лет.

Источник фото: Igor Dodon/Facebook
x