В Казахстане начались парламентские выборы - Inc News
, автор: Ульянов Д.

В Казахстане начались парламентские выборы

За места в Мажилисе (парламенте) республики борются пять политических партий.

Утром в воскресенье, 10 января, в Казахстане начались парламентские выборы. Гражданам предстоит также избрать депутатов в маслихаты (областные, городские и районные советы).

В общей сложности для выборов Центризбирком Казахстана организовал более 10 тыс. избирательных участков. Из них почти 70 находятся за пределами республики, в том числе и в ряде городов России.

Голосование на большей части страны завершится в 20:00 по времени Нур-Султана. В пяти западных регионах Казахстана участки закроются на час позже (в 21:00 по времени столицы).

Центризбирком обещает подвести итоги выборов в течение семи дней - до 17 января.

Всего в списки избирателей в Казахстане и за его пределами включены почти 12 млн граждан. Им предстоит выбирать из пяти партий - правящей Nur Otan, Народной Партии Казахстана (бывшая Коммунистическая), "Ак Жол" (партия бизнесменов), "Ауыл" (сельская партия) и Adal (партия, поддерживающая предпринимателей). На предыдущих выборах в 2016 году большинство мест в Мажилисе (нижней палате парламента Казахстана) заняла партия Nur Otan, также небольшие фракции удалось сформировать партиям НПК и "Ак Жол".

x