Неприкосновенность бывших президентов предлагается закрепить в Конституции - Inc News
, автор: Кутман С.

Неприкосновенность бывших президентов предлагается закрепить в Конституции

В Конституцию РФ может быть внесена поправка о сохранении неприкосновенности для главы государства уже после завершения его президентского срока.

На заседании рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию председатель Союза женщин РФ Екатерина Лахова предложила закрепить в основном законе страны формулировку о неприкосновенности главы государства, прекратившего полномочия. Об этом сообщает РИА Новости.

«Президент, являясь гарантом конституции, прав и свобод человека и гражданина, принимает все конституционные меры по охране суверенитета России, выполняя внутреннюю и внешнюю политику. И конечно, именно принцип неприкосновенности президента, который закреплён в 91 статье конституции, позволяет ему это осуществлять. Но данная конституционная норма - она должна распространяться и на президента, у которого заканчиваются полномочия. Потому что это будет, во-первых, конституционная гарантия независимости деятельности его, в том числе и при исполнении обязанностей главы государства действующего. Поэтому предлагается закрепить, что президент, прекративший исполнение полномочий в связи с истечением срока его пребывания в должности или досрочно, обладает неприкосновенностью», - заявила она.

x