Эрдоган: «Дамаск «заплатит» за воздушный удар по турецким военным» - Inc News
, автор: Быстрова А.

Эрдоган: «Дамаск «заплатит» за воздушный удар по турецким военным»

Турция подтвердила начало военной операции против Сирии

В воскресенье Турция объявила о начале наступления на «сирийский режим», после того как Анкара оказала давление на Европу, открыв границу для мигрантов в поисках прохода на континент через Грецию.

Напряженность возросла между Россией и Турцией, которые поддерживают противостоящие силы в гражданской войне в Сирии, после того, как в результате воздушного удара по Дамаску на прошлой неделе в Идлибе были убиты десятки турецких солдат.

Министр обороны Турции Хулуси Акар объявил о полномасштабной военной операции против Дамаска.

«После чудовищного нападения 27 февраля в Идлибе операция «Весенний щит» успешно продолжается», — сказал Акар в видео, опубликованном министерством обороны Турции.

Турецкие силы нанесли удар по сирийским позициям после того, как президент Реджеп Тайип Эрдоган предупредил, что Дамаск «заплатит» за воздушный удар, в результате которого в четверг в Идлибе погибли 34 турецких военнослужащих.

В соответствии с соглашением 2018 года с Россией, призванным успокоить Идлиб, Турция имеет 12 наблюдательных постов в Сирии, но некоторые подверглись обстрелу со стороны сил сирийского президента Башара Асада.

x