Джо Байден объявил об окончании эры крупных военных операций - Inc News
, автор: Кутман С.

Джо Байден объявил об окончании эры крупных военных операций

Накануне из Кабула выведены последние американские солдаты. По словам американского лидера, 20-летняя миссия в Афганистане стала самой долгой войной в истории США.

Президент Соединенных Штатов Джо Байден в телеобращении к нации вновь заявил, что считает правильным ранее принятое решение о выводе американских войск из Афганистана. По его словам, этот шаг подводит черту под эрой длительных крупных военных операций, которые проводились с целью переустройства других стран с применением силы.

"Решение об Афганистане – не просто про Афганистан​​​. Оно об окончании эры крупных военных операций, направленных на переустройство других стран", - заявил он.

Напомним, в ночь на 31 августа все американские военные покинули аэропорт Кабула. Байден заявляет, что в Афганистане остается порядка двух сотен американцев, которые будут также вывезены из восточной республики, если они этого пожелают. Несмотря на то, что военные США покинули Афганистан, американский лидер уверяет, что остаются определенные рычаги воздействия, чтобы заставить новые власти выполнять свои обязательства в отношении эвакуации афганцев.

Источник фото: Global Look Press / White House
x