СДПГ с минимальным отрывом выигрывает парламентские выборы в Германии - Inc News
, автор: Кутман С.

СДПГ с минимальным отрывом выигрывает парламентские выборы в Германии

СДПГ получила 25,7% голосов, ХДС/ХСС на втором месте с 24,1%. Третье место занимают "Зеленые" с 14,8%. Ангела Меркель покинет свой пост после того, как сформируется коалиция.

В Германии после проведенных накануне выборов в бундестаг завершился подсчет голосов избирателей. Победу с минимальным отрывом одержала Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) - 25,7% голосов. С отставанием чуть более одного процента на втором месте расположился блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) - 24,1% голосов. И это самый низкий его результат в истории.

Третье место заняли "Зеленые" - 14,8% голосов, четвертое место у Свободой демократической партии - 11,5%, на пятой строчке - "Альтернатива для Германии (10,3%), передает DW.

На этот раз в выборах участвовали наибольшее количество партий. После парламентских выборов будет сформировано новое правительство во главе с новым федеральным канцлером. До формирования новой коалиции обязанности канцлера будет исполнять Ангела Меркель.

Источник фото: @Christoph Soeder/picture alliance
x